Cássio Oliveira
Em 05/10/2019 às 16:47
Neste ano, Santuário da Vila Marcondes completou oito décadas de fundação
(Foto: Air Mídia Filmes)
Outubro é um mês marcado pela fé e devoção em Nossa Senhora Aparecida, padroeira do Brasil. Com sua tradição histórica, a Igreja de Nossa Senhora Aparecida terá uma vasta programação evangelizadora. Neste ano, a Festa da Padroeira celebra os 80 anos do santuário que fica na Vila Marcondes, em Presidente Prudente. A programação termina apenas no dia 19, com a realização da quermesse.
“Serão dias e semanas de muita oração, louvor, bênçãos, pessoas convertidas e de agradecer as graças alcançadas pela intercessão de Nossa Padroeira. Todos estão convidados e terão uma excelente acolhida”, enfatiza o padre Amaury José Domingues, pároco do Santuário de Nossa Senhora Aparecida.
A programação religiosa terá missas, com a presença de padres de Prudente, da região e até do Estado do Paraná, além de novena que teve início no último dia 3 e segue até dia 11.
“O ponto alto da solenidade será no dia 12, e intitulada ‘Aparecida: Mãe e Irmã dos pobres e dos humildes’, que inclui a Alvorada Festiva, quatro celebrações ao longo da data e fechando, a partir das 18h, com procissão e missa campal solene, que será presidida pelo bispo, Dom Benedito Gonçalves dos Santos, sacerdotes do Santuário e convidados”, diz o padre Amaury.
Almoço
No dia 12, o Salão Paroquial sedia um almoço por quilo, a partir das 12h. Já nos dias 18 e 19, depois das missas, está marcada a quermesse na Rua Antônio Lopes de Azevedo, atrás do Santuário, com um cardápio variado, bebidas e animação musical. "Ambiente familiar e excelente oportunidade de bate-papo', frisa.
Programação geral
Sábado, 05/10 - 3º dia
“Maria Missionária: escutar o clamor dos povos”.
19h30 Missa e Novena
- Liturgia: Santuário
- Convidados: Catequese, Coroinhas, Dizimo, Legião de Maria e CEBs (Nossa Senhora
de Fátima, Santa Filomena e Santa Cruz)
- Bênção do Dia: crianças, dizimistas e doces
- Presidente: Pe. Edcarlos Amorim Moreira - Paróquia N.S. Aparecida - Pq. Pinheiros
Domingo, 06/10 - 4º dia
“Maria Missionária: cuidar do que é de Deus”.
19h00 Missa e Novena
- Liturgia: Santuário
- Convidados: Grupo de Jovens Aliança e Grupo de Jovens de Vicente (SVP),
Irmãos do Santíssimo, Terço dos Homens e CEBS (São Bento, Santa Cecília e Santa Maria)
- Bênção do Dia: jovens, celulares e cruzes
- Presidente: Pe. Francisco Ferreira Dias, SAC - Arapongas-PR
Segunda-feira, 07/10 - 5º dia
“Maria Missionária: socorrer os feridos em sua dignidade”
19h30 Missa e Novena
- Liturgia: Pastoral Familiar
- Convidados: Agentes e Coordenadores da Pastoral Familiar, Noivos, Namorados,
2ª União, Legitimação, Viúvas, ECC e CEBs (Santa Luzia, São Paulo e Santa Rita)
- Benção do Dia: famílias, água e chaves das casas
- Presidente: Pe. Alex J. Santana - Pároco Paróquia N.S. das Graças - Montalvão.
Segunda-feira, 07/10 - 5º dia
“Maria Missionária: socorrer os feridos em sua dignidade”
19h30 Missa e Novena
- Liturgia: Pastoral Familiar
- Convidados: Agentes e Coordenadores da Pastoral Familiar, Noivos, Namorados,
2ª União, Legitimação, Viúvas, ECC e CEBs (Santa Luzia, São Paulo e Santa Rita)
- Benção do Dia: famílias, água e chaves das casas
- Presidente: Pe. Alex J. Santana - Pároco Paróquia N.S. das Graças - Montalvão.
Terça-feira, 08/10 - 6º dia
“Maria Missionária: estar junto dos oprimidos e esquecidos”.
19h30 Missa e Novena
- Liturgia: Santuário e Seminaristas Diocesanos (CANTO)
- Convidados: Liturgia, Músicos, UAC, SAV, Apostolado da Oração e CEBs
(Imaculada Conceição, São José e Santo Antônio)
- Bênção do Dia: missionários e sal
- Presidente: Mons. Miguel Valdrighi - Reitor do Seminário Diocesano e seminaristas
Quarta-feira, 09/10 - 7º dia
“Maria Missionária: testemunho profético e de esperança”.
19h30 Missa e Novena
- Liturgia: Capela São Vicente Pallotti.
- Convidados: Pastoral da Sobriedade, MECEs, Pastoral da Saúde, Grupo da Divina Misericórdia, Pastoral do Batismo e CEBs (São Vicente Pallotti,
São Matheus e Nossa Senhora de Lourdes)
- Bênção do Dia: enfermos e óleo.
- Presidente: Pe. Jerônimo Gasques - Paróquia Santo Antônio
Quinta-feira, 10/10 - 8º dia
“Maria Missionária: a Igreja com rosto amazônico”.
19h30 Missa e Novena
- Liturgia: Capela Santa Teresinha
- Convidados: Grupo de Oração da Capela Santa Teresinha, RCC, Mariápolis e CEBs (São Judas Tadeu, Beata Laura e Sagrada Família)
- Bênção do Dia: velas.
- Presidente: Pe. Uelton Cordeiro, SAC - Paróquia Santo Antonio - Rancharia-SP
Sexta-feira, 11/10 - 9º dia
“Maria, Senhora de Nazaré, Rainha da Amazônia”.
19h30 Missa e Novena
- Liturgia: Capela São Vicente de Paulo
- Convidados: Grupo de Jovens da Capela São Vicente de Paulo,
Vicentinos, Conferência São Lucas, Conferência Nossa Sra Aparecida
e CEBs (São Vicente de Paulo e Sagrado Coração de Jesus)
- Benção do Dia: flores e folhagens
- Presidente: Pe. Altino Brambilla - Paróquia Santa Rita
Sábado, 12/10 - SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA:
“Aparecida: Mãe e Irmã dos pobres e dos humildes”.
06h00 - Alvorada Festiva:
Oração Ângelus/Terço de Nossa Senhora: Legião de Maria
07h - 1ª Missa
- Pe. José Schwind, SAC
- Liturgia - Capela São Vicente Pallotti
- Bênção dos nomes: Maria, Conceição, Aparecida, Mario, Aparecido, etc.
09h - 2ª Missa
- Pe. Amaury José Domingues, SAC
- Liturgia: Catequese, Coroinhas
- Consagração das crianças à Nossa Senhora Aparecida
12h - 3ª Missa
- Pe. Roberto Silvério,SAC
- Liturgia - Capela São Vicente de Paulo
- Consagração à Nossa Senhora Aparecida
15h – 4ª Missa
- Pe. Fernando Rigão, SAC
- Liturgia: Capela Santa Teresinha
- Consagração dos idosos à Nossa Senhora Aparecida
18h – Missa Campal Solene e Procissão
- Preside - Dom Benedito Gonçalves dos Santos e
Sacerdotes do Santuário e convidados.
- Liturgia: Santuário
(Serão vendidas velas para a procissão)
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Portal Prudentino.